Гуриев станет главным экономистом ЕБРР

Сергей Гуриев

Сергей Гуриев. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) станет бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.

Сам Гуриев не ответил на запрос агентства. На текущий момент пост главного экономиста ЕБРР занимает Ганс Петер Ланкес.

Гуриев сложил с себя полномочия главы РЭШ и покинул Россию в 2013 году, столкнувшись с угрозой стать фигурантом так называемого «третьего дела ЮКОСа», или «дела экспертов». Экономист участвовал в подготовке доклада об уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. После этого он несколько раз побывал на допросах в Следственном комитете. Сейчас он преподает в парижской Школе политических наук.

ЕБРР — международная финансовая организация, созданная в 1991 году. Она инвестирует средства в европейские страны на проведение структурных экономических реформ и формирование условий для привлечения иностранного капитала. В ЕБРР входит более 60 государств.

23 июля 2014 года Европейский банк реконструкции и развития сообщил о невозможности новых инвестиций в Россию в ближайшее время из-за международных санкций. В первом полугодии 2014-го около 19 процентов вложений организации приходилась на РФ. В 2013 году ЕБРР выделил 2,5 миллиарда евро на финансирование российских проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше