Facebook примет меры для борьбы с наемными хакерами

Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look

Facebook введет систему оповещений о грозящих пользователям кибератаках, сообщает портал Business Insider.

Уведомления станут получать те пользователи, чья учетная запись, по мнению сервиса, может быть взломана хакерами, работающими по заказу какого-либо государства. Представители Facebook отметили, что рассылка оповещений не связана с какими-либо уязвимостями в платформе и является дополнительной мерой к уже реализованным сервисом способам обеспечить безопасность аккаунтов, вроде системы двухэтапной аутентификации.

Получившим предупреждение пользователям Facebook рекомендует полностью переустановить операционную систему или заменить устройство, с которой они осуществляют доступ к сервису и в которую могло быть внедрено вредоносное ПО.

В компании отказались пояснить, как именно злоумышленники устанавливают программное обеспечение и в чьих интересах они действуют. Рассылка предупреждений при этом будет проводиться только в том случае, если свидетельства о готовящейся кибератаке будут действительно вескими.

Аккаунты пользователей Facebook регулярно становятся объектами взлома. Так, в декабре 2013 года специалисты по кибербезопасности обнаружили на располагавшемся в Нидерландах командном сервере ботнета Pony украденные хакерами пароли к почти 320 тысячам учетных записей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше