Порошенко объявил о провале «пятой пророссийской колонны» на украинских выборах

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко объявил о провале на украинских выборах «пятой пророссийской колонны». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Реванш недемократических сил, которыми нас так пугали, не состоялся», — заявил он.

По мнению главы государства, по итогам выборов можно констатировать, что раскола Украины не произошло. Порошенко подчеркнул, что «провалилась попытка России создать у нас внутри "пятую пророссийскую колонну"».

Украинский президент не уточнил, кого именно он имеет в виду.

Ранее 26 октября военный глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей страничке в Facebook отметил, что область, по его мнению, будет контролироваться не оппозицией, а «украинскими силами».

За три дня до этого генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в эфире телекомпании ТСН обвинил «Оппозиционный блок» (ОБ) в поддержке пророссийской позиции. По словам Кошеля, за полтора года он ни разу не услышал от ОБ ни признания России агрессором, ни оппозиционных предложений.

«Оппозиционный блок» был создан представителями шести политических партий — «Новая политика», «Государственный нейтралитет», Украина — Вперед!», «Трудовая Украина», всеукраинское объединение «Центр» и Партии развития Украины — для участия во внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году. Также в политическое объединение вошли функционеры из Партии регионов.

Государством-агрессором Верховная Рада Украины признала Россию в январе, тогда же депутаты призвали сделать аналогичный шаг парламенты иностранных государств и международные организации. Киев обвиняет Москву в ведении военных действий в Донбассе. Российское руководство опровергает эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.

25 октября по всей Украине прошли местные выборы. Наблюдатели зафиксировали более тысячи нарушений избирательного законодательства, самое распространенное из которых касается правил предвыборной агитации. Средняя явка составила более 46 процентов. В Мариуполе и Красноармейске Донецкой области выборы были сорваны из-за нарушений при печати бюллетеней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше