Станция Cassini сделала снимок Дионы на фоне Энцелада

Фото: NASA / JPL-Caltech

Станция Cassini сделала снимок спутников Сатурна. На изображении темная и близкая Диона расположена на фоне более светлого и далекого Энцелада. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Различие в видимом цвете спутников обусловлено отражательной способностью небесных тел. У Энцелада (достигающего 504 километра в поперечном сечении) она намного выше, чем у Дионы (1123 километра в поперечнике).

Это связано с тем, что его поверхность покрыта частицами льда, извергаемыми криовулканами на южных полюсах спутника. Энцелад в процессе космического выветривания гораздо медленнее, чем Диона, собирает частицы космической пыли.

Фото: NASA / JPL-Caltech

Снимок был сделан в видимом свете камерой Cassini 8 сентября 2015 года на расстоянии 83 тысяч километров от Дионы и 364 тысяч километров от Энцелада. Разрешение в первом случае достигает 0,5 километра на пиксель и 2,2 километра — во втором.

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты, Титана.

15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005-го высадился на поверхности Титана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше