Прокурор попросил два года колонии для обвиняемой в краже собаки-поводыря

Виктория Павленко

Виктория Павленко. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Гособвинитель попросил приговорить к двум годам колонии общего режима зоозащитницу Викторию Павленко, обвиняемую в краже у слепой певицы Юлии Дьяковой собаки-поводыря, передает РИА Новости в четверг, 19 ноября.

Судебный процесс проходит в Гагаринском суде Москвы.

Павленко обвиняется по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба», максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Виновной она себя не признает.

Потерпевшая Дьякова попросила суд назначить Павленко условный срок, передает ТАСС. «Я бы хотела, чтобы это наказание помогло Виктории Александровне исправиться, и прошу применить к ней статью 73 УК РФ ("условное осуждение")», — сказала Дьякова в суде.

Обвиняемая находится под домашним арестом с 12 августа. Она неоднократно просила об изменении меры пресечения на подписку о невыезде или залог, ссылаясь на плохое здоровье. Суд дважды отказывал Павленко в этом, в то же время разрешил не более часа дважды в день выгуливать трех ее собак.

По данным следствия, 9 июля певица и инвалид по зрению Юлия Дьякова находилась возле станции метро «Профсоюзная» в Москве, когда у нее похитили собаку-поводыря. Питомца вернули хозяйке 6 августа. За раскрытие этого преступления начальник столичной полиции Анатолий Якунин распорядился наградить двоих сотрудников отдела уголовного розыска и заместителя начальника ОМВД по Академическому району.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше