Школьникам в Юте предложили нарисовать пропагандистский плакат для исламистов

Фото: Zumapress / Global Look

Школьникам в штате Юта на одном из занятий предложили нарисовать для вымышленной террористической группировки пропагандистский плакат. О необычном задании рассказала местная телекомпания KUTV.

Нарисовать постер, как сообщили в школе Salem Junior High School в городе Салем, учащимся 9-го класса поручила учительница, работающая первый год. Целью эксперимента она провозгласила «помощь учащимся в понимании целей террористических групп и методов, которые они применяют для получения поддержки».

Кадр: видео kutv.com

В помощь девятиклассникам в форме задания учитель даже привела «восемь причин, по которым молодые мусульмане присоединяются к ИГ» («Исламское государство», террористическая группировка, запрещенная в России).

В общей сложности задание получили около 60 школьников. Родители ряда из них, узнав о сути упражнения, известили руководство учебного заведения. Один из них позвонил на телестанцию и выразил озабоченность в связи с тем, что его 14-летний сын в процессе сбора информации мог начать поиски пропагандистских материалов исламистов в интернете и в итоге сам оказаться в федеральном списке потенциальных террористов.

Представитель школы Лана Хиски (Lana Hiskey) сообщила, что вызвавшее неоднозначную реакцию задание уже отменено. По ее словам, педагог также уже побеседовала со своими учениками и объяснила, что совсем не собиралась принуждать их заниматься поисками в сети материалов, связанных с агитационной деятельностью террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше