Курс евро впервые за последние семь дней превысил 70 рублей

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Курс евро в ходе торговой сессии 23 ноября на Московской бирже поднялся к 11:20 мск на 1,07 рубля, впервые за последнюю неделю перешагнув за отметку в 70 рублей. Доллар, в свою очередь, подскочил на 1,18 рубля до 65,93 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Ослабление российской валюты к доллару и евро объясняется снижением цен на нефть. Марка Brent опустилась на торгах 23 ноября почти на 2 процента до 43,8 доллара за баррель.

Российская валюта дешевеет даже несмотря на очередной налоговый период, в ходе которого крупнейшие компании должны будут перечислить в бюджет почти полтриллиона рублей.

Ранее американский инвестиционный банк Goldman Sachs назвал рубль одной из самых перспективных инвестиций следующего года. Аналитики считают, что особенно выгодно будет покупать российскую валюту за чилийские песо и южноафриканские ранды.

Курс рубля в последние месяцы постепенно укрепляется к основным иностранным валютам. В целом с начала года доллар вырос к рублю примерно на 6 процентов, тогда как евро потерял к российской валюте около 5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше