Казахстанский атлет посвятил Назарбаеву новый рекорд по надуванию грелок

Сергей Цырульников

Сергей Цырульников. Кадр: tengrinewstv / YouTube

Спортсмен Сергей Цырульников установил мировой рекорд по надуванию грелок, посвятив свое достижение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Стронгмен смог надуть и взорвать пять грелок за 1 минуту 37 секунд, не пользуясь руками, сообщил портал «Новости-Казахстан».

По словам Цирульникова, на тренировках он надул до разрыва не менее пяти сотен медицинских изделий и даже научился надувать их носом.

«Тренировался постоянно, здесь также немаловажно уделять внимание и духовной подготовке, снятию блока, раскрытию потенциала и внутренних резервов организма. Хочу отметить, что физическая сила — это не всегда мышцы и объемы, истинная сила — у вас в голове и лишь вы определяете свои возможности», — рассказал Цырульников.

Атлет побил рекорд, установленный 12 лет назад, — семь грелок за 1 минуту 47 секунд, но при помощи рук.

В сентябре в казахстанский парламент был внесен законопроект, в котором предлагалось вписать в паспорта граждан республики цитаты из выступлений Нурсултана Назарбаева. В январе 2006 года его слова были включены в новый казахстанский гимн — песню «Менің Қазақстаным» («Мой Казахстан»), написанную в 1950-е годы композитором Шамши Калдаяковым и поэтом Жумекеном Нажимеденовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше