Музей текстиля покажет посетителям моду XVI века

Фото: Leonardo Salvini

В Музее текстиля (The Museo del Tessuto) в городе Прато (Италия) открылась выставка, посвященная истории моды. Как сообщает WWD, она охватывает период от XVI века до 1960-х годов. Экспозиция приурочена к 40-летию с момента открытия музея и будет работать до конца апреля 2016 года.

Экспозиция получила название «Наследие. Истории тканей и моды» (Heritage. Stories of fabrics and fashion), кроме одежды, на ней представлены аксессуары, различные статуэтки, тематические издания и газетные вырезки из музейной коллекции. Среди экспонатов, например, — платье, которое надевалось на официальные приемы в 1890-1900 годах, вечернее платье, отвечающее моде 1910-х годов, или свадебный наряд 1957 года.

Сотрудники музея поставили перед собой цель сделать экспозицию интересной для широкого круга публики, и не делать акцент только на значении тканей в моде. Большой популярностью пользовались выставки Vintage и La camicia Bianca secondo me. Gianfranco Ferré.

С апреля следующего года в лондонском музее Виктории и Альберта пройдет выставка нижнего белья Undressed: A Brief History of Underwear. Организаторы мероприятия хотят показать «роль нижнего белья в гардеробе современного человека и то, как через него люди подчеркивают свою чувственность и сексуальность».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше