В России впервые дали реальный срок за пропаганду экстремизма в соцсетях

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Сургутский городской суд впервые в России принял решение приговорить к реальному тюремному сроку обвиняемого по делу о пропаганде экстремизма в социальных сетях, передает «Коммерсантъ».

Согласно материалам дела, житель Сургута Олег Новоженин выложил в интернет аудио- и видеофайлы, которые пропагандировали деятельность украинской националистической партии «Правый сектор» (запрещена в России) и добровольческого батальона «Азов».

Новоженина осудили по статье 282 УК РФ о разжигании межнациональной розни, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении.

Максимальное наказание по статье 282 предусматривает до 5 лет лишения свободы, однако в реальности подсудимых в основном привлекают к штрафу или назначают условный срок. Так, в 2013 году студента профтехучилища Станислава Семенова из Петропавловска-Камчатского приговорили к шести месяцам лишения свободы условно после того, как он разместил на своей странице в соцсети несколько роликов с ксенофобским содержанием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше