В меджлисе пожаловались на недостаточное давление Киева на крымские власти

Рефат Чубаров

Рефат Чубаров. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров заявил, что организация будет всячески оказывать давление на власти Крыма и посетовал, что официальный Киев недостаточно решительно действует в этом вопросе. Об этом он рассказал во вторник, 15 декабря, в эфире телеканала «112 Украина».

«Мы планируем очень много разных форм давления на оккупационную власть, но должны осознавать, что украинское государство обязано многие из этих форм, их реализацию, взять на себя. Не может общественность решать все полномочия или задачи, за которые ответственно государство», — отметил Чубаров.

Вместе с тем он подчеркнул, что у украинских властей на данный момент «есть намерения, есть размышления, есть проекты» относительно того, как организовать реальное давление на руководство полуострова.

14 декабря Чубаров рассказал, что сейчас в Киеве прорабатываются два варианта по электроснабжению Крыма. По его словам, первый вариант — это на уровне закона принять решение о прекращении поставок электроэнергии. «Второй вариант лучше. Он должен быть задействован. Речь о том, что, если будет принято решение о продлении электроснабжения на уровне 220 мегаватт, во всех документах с РФ мы должны записывать территорию Крыма как АР (Автономная республика — прим. «Ленты.ру») Крым», — заявил он.

Кроме того, по мнению Чубарова, Киеву не надо восстанавливать электроснабжение Крыма на уровне, который поддерживался до начала так называемый энергетической блокады, чтобы украинские энергетики «обеспечивали потребности [российских] военных нашей электроэнергией».

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва на Украине опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенного в России «Правого сектора» и меджлиса.

На полуострове был введен режим ЧС, который продолжается до сих пор. Регион перешел на график веерных отключений электричества. Спустя десять дней президент России Владимир Путин запустил первую очередь энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало Крыму дополнительно 230 мегаватт. 15 декабря Путин в режиме телемоста распорядился начать поставку электроэнергии по второй нитке энергомоста. Энергоснабжение полуострова с Украины было частично восстановлено 8 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше