Договор СНВ-3 снял ограничения с маневрирования мобильных ракетных комплексов

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) РВСН могут нести боевое дежурство в любых районах на территории России, поскольку договор СНВ-3 не накладывает ограничений на территорию их патрулирования. Об этом сообщил главком ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев. Релиз пресс-службы РВСН поступил в редакцию «Ленты.ру».

«Ограничение территорий, в пределах которых могут перемещаться ПГРК РВСН, договором не предусмотрено, поэтому маршруты боевого патрулирования могут быть проложены на неограниченной территории с учетом возможностей и характеристик имеющихся ПГРК» — отметил Каракаев.

В настоящее время РВСН располагают подвижными грунтовыми ракетными комплексами трех типов: двумя моноблочными — принятым на вооружение в 1984 году комплексом РС-12М «Тополь», его усовершенствованной версией РС-12М2 «Тополь-М», поставки которого в мобильной версии начались в 2006 году, и одним многозарядным — РС-24 «Ярс», развертывание которого началось в 2009 году.

Заключенный в 1991 году договор СНВ-1 содержал ограничения на районы дислокации мобильных соединений РВСН, а также ограничивал площадь и районы их боевого патрулирования. Снятие этого ограничения было одним из главных требований России в ходе подготовки договора СНВ-3, подписанного в 2010 году в Праге.

Согласно этому документу, стороны обязуются к 2017 году сократить свои ядерные арсеналы до равных зачетных уровней: 700 развернутых (или 800 развернутых и неразвернутых) межконтинентальных ракет и стратегических бомбардировщиков, а также 1550 ядерных боезарядов для них. Срок действия договора истекает в 2021 году (с возможным продлением при взаимном согласии еще на пять лет).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше