Microsoft показала сценарии использования очков дополненной реальности

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Microsoft продемонстрировала, как могут использоваться футуристические очки дополненной реальности HoloLens, разрабатываемые компанией. Соответствующий ролик опубликован на портале Channel 9, выкладывающем инсайдерские видео о продуктах Microsoft.

6-минутный ролик представляет собой би-ролл, то есть предназначен для показа в ТВ-новостях. В нем показаны сценарии использования HoloLens. В частности, по замыслу компании, очки понадобятся архитекторам и инженерам при проектировании различных объектов. Также их можно использовать в исследовательских целях, допустим, в медицине: специалисты могут изучать устройство человеческих органов по 3D-моделям.

Microsoft также продемонстрировала действие HoloLens в бизнес-сценарии. Например, во время покупки автомобиля у дилера клиент сможет рассмотреть интересующую его модель в виртуальном разрезе.

При этом HoLolens не исключают использования других физических контроллеров. Например, голограммами можно управлять при помощи компьютерной мыши, а 2D-изображение с экрана компьютера — рассматривать наравне с его 3D-версией.

Видео: Microsoft News Center

HoloLens представляет собой носимый компьютер с отображением объектов в линзах-экранах. Он работает под управлением последней версии операционной системы Windows 10. В отличие от Samsung VR Gear, Oculus Rift и других подобных шлемов HoloLens показывают не виртуальную реальность, а трехмерные голограммы, встраивающиеся в реальный мир вокруг пользователя. Управлять голограммами, перемещать их или менять в размере предполагается с помощью жестов.

Очки дополненной реальности Microsoft будут доступны в версии для разработчиков в первом квартале 2016 года по цене 3 тысячи долларов, сообщил исполнительный вице-президент подразделения Windows и устройств Microsoft Терри Майерсон в октябре этого года.

«Будь это приложения для работы, слежения для здоровья или развлечений, Hololens даст ощущения, которые невозможно получить ни на одном другом устройстве или платформе», — заявил тогда он.

В июне Microsoft показал на индустриальной выставке E3 первую игру для Hololens — адаптированную для устройства версию симулятора Minecraft. В начале сентября версия этой игры была выпущена и для шлема виртуальной реальности Oculus Rift. В апреле избранные представители прессы, в том числе корреспондент «Ленты.ру», смогли протестировать прототип очков на конференции Build 2015. Официальный анонс Hololens состоялся в январе 2015 года.

Ближайшим конкурентом HoloLens можно считать Google Glass. Это также самостоятельное устройство, но изображение выводится только для одного глаза, поэтому не выглядит объемным. Версия для разработчиков стоила 1500 долларов, но в 2015 году ее выпуск прекратили. По данным СМИ, в 2016 году ожидается перезапуск этого проекта Google.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше