Глава Татарстана предложил чиновникам заменить ценные подарки на поделки

Рустам Минниханов

Рустам Минниханов. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Президент Татарстана Рустам Минниханов запретил местным чиновникам принимать и дарить подарки, сообщает пресс-служба главы республики.

«В преддверии новогодних праздников появляется много желающих вручить руководителям республиканского и муниципального уровня различные подарки. Давайте прекратим эту практику», — сказал Минниханов на совещании, состоявшемся в субботу, 19 декабря, в Доме правительства Татарстана. Взамен он предложил подчиненным дарить друг другу открытки или подарки, выполненные своими руками.

В начале июля на заседании Общественной палаты России обсуждался проект Кодекса этики для чиновников, подготовленный Минтрудом. В документе госслужащим предлагают отказаться от компрометирующих подарков. Согласно кодексу, чиновник должен стать образцом кристальной честности как на службе, так и за ее пределами, а в своих действиях руководствоваться принципами патриотизма и гуманизма.

29 мая президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому чиновники должны в течение трех дней сдавать подарки, полученные при исполнении служебных обязанностей. Исключение составляют канцелярские товары и цветы, подаренные на протокольных мероприятиях, а также ценные подарки, врученные в качестве поощрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше