Новак рассказал об объемах переработки нефти в 2015 году

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Производство бензина в 2015 году достигло 38,9 миллиона тонн, что на 1,6 процента выше показателя прошлого года. Об этом, как передает в четверг, 24 декабря, «Интерфакс», сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

Чиновник уточнил, что объем производства бензина пятого класса («Евро-5») вырос на 9,9 процента — до 31,2 миллиона тонн. Производство дизельного топлива в 2015 году снизилось на 2,2 процента — до 75,6 миллиона тонн, но выпуск дизельного топлива пятого класса вырастет на 20 процентов — до 54,1 миллиона тонн.

Ранее 24 декабря по ссылкой на Новака сообщалось, что добыча нефти в России в 2015 году достигнет рекордных 533,6 миллиона тонн, что на 1,3 процента выше показателей предыдущего года.

18 декабря «Роснефть» опубликовала релиз, в котором говорилось о переходе всех НПЗ компании на производство автобензинов и дизельного топлива только класса «Евро-5». Также сообщалось, что в 2016 году на заводах будет произведено свыше 10 миллионов тонн автобензинов и почти 16 миллионов тонн дизельного топлива класса «Евро-5», без учета объемов производства НГК «Славнефть».

Согласно техрегламенту Таможенного союза, с 2016 года все российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) должны перейти на выпуск продукции исключительно класса «Евро-5». Однако осенью правительство приняло решение продлить на полгода — до 1 июля 2016 года — срок оборота бензина класса 4 («Евро-4»).

По данным Минэнерго, в России в настоящий момент ежегодно потребляется около 28 миллионов тонн бензина «Евро-5».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше