Суд продлил срок ареста Павленского до 7 февраля

Петр Павленский

Петр Павленский. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Таганский суд Москвы продлил срок ареста до 7 февраля художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ РФ на Лубянке. Об этом передает «Интерфакс».

Судья Альбина Тимакова вынесла решение по итогам рассмотрения ходатайства дознавателя.

4 декабря Таганский суд Москвы продлил срок ареста Павленского до 7 января. В тот же день органы дознания назначили ему психиатрическую экспертизу. Но он отказался общаться с психиатром.

Художник был задержан в ночь на 9 ноября в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. 10 ноября суд вынес решение о его аресте.

В октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха, взобравшись перед этим на забор центра психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве. В ноябре 2013 года Павленский гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке Красной площади. Его акция была приурочена ко Дню сотрудника органов внутренних дел. В июле 2012-го акционист зашил себе рот и вышел с одиночным пикетом к Казанскому собору в поддержку группы Pussy Riot.

Акционизм — направление в современном искусстве, в котором художник становится субъектом или объектом визуального образа произведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше