Эмблемой украинского Мининформации стали синие кабели и крест

Макет флага Министерства информационной политики Украины

Макет флага Министерства информационной политики Украины. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко утвердил символику Министерства информационной политики. Эмблемой ведомства станет синий равносторонний крест, в центр которого наложен круг с золотым знаком княжеского государства Владимира Великого. Из-под круга выходят кабели синего цвета с золотыми разъемами.

Соответствующий указ размещен на сайте главы государства в воскресенье, 27 декабря.

Новая символика может воспроизводиться на ведомственных поощрительных отличиях и на транспортных средствах.

Кроме того, собственный символ получило и Министерство аграрной политики. Новая эмблема — зеленый круг, на котором, как сказано в указе, изображена серебряная шестерня. На нее наложен золотой сноп пшеницы, поверх которого изображен малый Государственный герб Украины. Круг вмещен в золотой картуш с восемью волютами.

После прихода к власти в 2014 году новое руководство Украины активно меняет символику. 29 октября бронзовую пятиконечную звезду на шпиле здания Верховной рады Украины заменили центральной геральдической фигурой украинского герба — трезубцем Святого Владимира. За несколько дней до этого Приморский районный суд Одессы запретил использование красных знамен в День Победы 9 мая и в День освобождения города от фашистской оккупации 10 апреля.

Министерство информационной политики, созданное в декабре 2014 года, разрабатывает госстандарты для телепроизводства и занимается регистрацией СМИ. Согласно положению о ведомстве, оно также «обеспечивает соблюдение в Украине свободы слова и мысли». Противодействие «информационной агрессии со стороны России» является одной из ключевых задач ведомства.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины было сформировано в 2010 году в результате реорганизации Министерства аграрной политики Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше