Советник Порошенко сравнил россиян с мелкими и вредными насекомыми

Юрий Бирюков

Юрий Бирюков. Фото со страницы Юрия Бирюкова в Facebook

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков на своей странице в Facebook описал свое отношение к россиянам как брезгливость, «такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому».

В рассказе о своем отдыхе на море Бирюков отметил, что россияне — «неизменный и непременный атрибут любого курорта». При этом советник украинского лидера охарактеризовал свое отношение как «брезгливость, (...) такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому». «То самое чувство, за мгновение до удара тапкой... Жаль, наша тапка еще не готова. Но это в процессе», — написал он в социальной сети.

Чиновник известен своими резкими высказываниями в соцсетях. Так, в январе 2015-го Бирюков обвинил жителей западных областей Украины в срыве мобилизации, которую Киев проводил для ведения боевых действий в Донбассе. «Поджав хвост, он (житель одной из западных областей — прим. «Ленты.ру») прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает манатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу. И там сидит, весь такой довольный своей гениальностью», — писал он. Позднее советник президента удалил это сообщение.

Бирюков является советником президента Украины с августа 2014 года. Он занимается вопросами материального обеспечения вооруженных сил страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше