Путин назвал главную ошибку России в отношениях с НАТО

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

России следовало заявить о своих национальных интересах сразу после распада Советского Союза. Недостаточно четкую позицию Москвы в этом вопросе президент России Владимир Путин назвал главной ошибкой последней четверти века в отношениях с Западом и НАТО. Об этом глава государства заявил в интервью немецкому изданию Bild, перевод которого в понедельник, 11 января, опубликован на официальном сайте Кремля.

«Конечно, мы сами в этом виноваты, что там говорить, здесь некого винить», — заметил Путин, говоря о тех ошибках, которые совершила Россия в отношениях с внешним миром за последние 25 лет.

Он напомнил, какие проблемы возникли внутри страны после распада Советского Союза: сокращение промышленного производства, развал социальной системы, сепаратизм и «очевидная атака международного терроризма».

«Международный терроризм использовался в борьбе против России, а некто либо не обращал на это внимания, либо наоборот поддерживал — антигосударственным силам России оказывали поддержку политическую, информационную, финансовую, а иногда даже вооруженную поддержку оказывали, — это для нас очевидный факт. И конечно, знаете, в этот момент мы осознали, что разговоры разговорами, а геополитические интересы — это совершенно другое дело», — признался Путин.

СССР прекратил свое существование в 1991 году. Тогда же были установлены отношения России и НАТО. Спустя три года Россия начала участвовать в программе Североатлантического альянса «Партнерство ради мира». Москва имеет постоянное представительство в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В марте 2014 года после присоединения к России Крыма отношения обострились. 1 апреля 2014 года НАТО объявила о приостановлении сотрудничества с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше