Бывшего сенатора от Сахалина заподозрили в неуплате многомиллионных налогов

Жанна Иванова

Жанна Иванова. Фото: council.gov.ru

Бывший член Совета Федерации Жанна Иванова подозревается в неуплате налогов на 14 миллионов рублей за проданное здание в Южно-Сахалинске. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В отношении бывшего сенатора возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ («Уклонение коммерческой организации от уплаты налогов в особо крупном размере»). Она отпущена под подписку о невыезде.

Иванова, представлявшая в верхней палате Сахалинскую область, покинула Совет Федерации 31 декабря 2015 года.

Расследование связано с деятельностью подозреваемой в период с 2008 по 2010 год, когда она была депутатом Сахалинской областной думы. По данным СК, воспользовавшись своими связями, Иванова добилась приобретения в муниципальную собственность Южно-Сахалинска нежилого здания. Недвижимость принадлежала коммерческому предприятию, руководителем которого был супруг депутата. За продажу собственности компания получила 100 миллионов рублей.

По версии следствия, чтобы не платить налоги от сделки, Иванова вместе с супругом изготовила подложные документы о якобы понесенных компанией расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу. Эти сведения внесены в документы бухгалтерской и фискальной отчетности. В результате в федеральный бюджет не поступило более 14 миллионов рублей, отметили в СК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше