Объявлен в розыск второй обвиняемый по статье о нарушениях на митингах

Владимир Ионов

Владимир Ионов. Кадр: Dmitro Baldr / YouTube

Преображенский суд Москвы объявил в федеральный розыск 75-летнего пенсионера Владимира Ионова, обвиняемого в неоднократных нарушениях правил проведения митингов. Об этом во вторник, 19 января, сообщает РИА Новости.

23 декабря 2015 года суд вынес постановление о принудительном приводе обвиняемого в суд, но приставы не смогли найти его по месту жительства. По данным МВД, Ионов уехал из России на Украину. Суд уже рассмотрел уголовное дело, осталось выслушать последнее слово и огласить приговор, что судья сможет сделать лишь в случае задержания пенсионера.

Ионов может стать вторым осужденным по статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Она пополнила Уголовный кодекс в июле 2014 года. Максимальное наказание за такое правонарушение составляет пять лет лишения свободы. Первым осужденным по этой статье стал активист Ильдар Дадин. 7 декабря 2015-го Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам в колонии общего режима.

По данным следствия, Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности: в январе прошлого года его задерживали дважды — на акциях в поддержку французского издания Charlie Hebdo и оппозиционера Алексея Навального (оба мероприятия проходили на Манежной площади). В марте его задержали на Пушкинской площади в столице, в мае — на пикете в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко у СИЗО «Матросская тишина».

Свой первый одиночный пикет Ионов провел в середине 1980-х с плакатом «Советская власть — режим бездарей и насильников». За это он был отправлен в психиатрическую больницу, где провел 11 суток, отмечает «Интерфакс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше