Путин пообещал ученым защиту от расхитителей имущества

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Президент России Владимир Путин пообещал продлить мораторий на операции с имуществом институтов Российской академии наук. По его словам, мораторий вводили для того, «чтобы у науки ничего не растащили, но не для того, чтобы мы, опираясь на решение по мораторию, ничего не делали», сообщает в четверг, 21 января, РИА Новости.

«Это не значит, что это имущество должно растаскиваться куда-то на сторону, но преобразования должны какие-то происходить. Ради этого же все и затеяли», — резюмировал Путин.

В свою очередь, президент РАН Владимир Фортов выразил уверенность, что именно мораторий «спас институты от растаскивания теми, кто хочет поживиться академической собственностью, а главное — поднять свой заслуженно низкий рейтинг». По мнению Фортова, незадолго до сроков истечения моратория «выстроилась толпа охотников до чужого имущества и чужих научных результатов».

Закон, реформирующий государственные академии наук, был принят осенью 2013 года. Документ вызвал резкую критику, в том числе у ученых. Он предполагает слияние Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, создание Федерального агентства научных организаций и передачу в ведение агентства имущества и институтов объединенной РАН.

Годовой мораторий на решения об имуществе и кадровом составе РАН предложил ввести президент России Владимир Путин в конце октября 2013-го, впоследствии было решено продлить его еще на год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше