Набиуллина отказалась ехать в Давос

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина . Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина отменила свой визит на Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария). Об этом ТАСС рассказал официальный представитель форума.

«Час назад нам стало известно, что Эльвира Набиуллина отменила свой визит», — отметил он.

Ранее руководитель ЦБ планировала принять участие в сессии «Дилемма глобального долга», которая должна состояться 22 января.

О причинах отказа Набиуллиной от участия в форуме не сообщается. Данная новость появилась на фоне обвала рубля. 21 января курс доллара на Московской бирже достиг исторического максимума. В первые минуты торгов он подскочил до 85,93 рубля. Евро вырос в цене до 93,65 рубля. По состоянию на 18:55 мск доллар вырос на 2,57 рубля по сравнению с предыдущей торговой сессией (до 83,97), евро — на 2,16 рубля (до 90,81).

20 января президент России Владимир Путин в шутку похвалил членов кабмина, принимавших участие в предпринимательском форуме «Опоры России», за то, что они не поехали в Давос. «Все здесь, непонятно, кто в Давос поехал», — с улыбкой сказал он. «Видимо, денег не хватает на билеты», — пошутил президент. В ответ на реплику одного из участников мероприятия о том, что таким образом члены правительства экономят госсредства, президент согласился: «Хорошо! Дома надо работать!». В зале в этот момент присутствовала и Набиуллина.

На Давосском форуме российскую делегацию возглавляет полпред президента — вице-премьер Юрий Трутнев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше