Парламент Черногории с минимальным перевесом выразил доверие правительству

Мило Джуканович

Мило Джуканович. Фото: Wiktor Dabkowski / Zuma / Globallookpress.com

Правительство Черногории во главе с Мило Джукановичем смогло получить в парламенте вотум доверия. Голосование завершилось поздно вечером в среду, 27 января. За доверие кабинету проголосовали 42 депутата, против — 20. Для сохранения правительства необходимо было получить 41 голос поддержки, передает B92.

Из оппозиционных сил поддержку правительству Джукановича оказала пронатовская партия «Позитивная Черногория».

В своем выступлении Джуканович призвал все политические силы, включая оппозицию, принять участие в работе правительства. По его словам главы правительства, он готов предоставить оппозиционерам четыре министерства, а также пост вице-премьера.

Дебаты в парламенте по вопросу доверия правительству страны продолжались три дня.

Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тысяч человек, стремится к вступлению в Евросоюз и НАТО. В начале декабря НАТО пригласило Черногорию присоединиться к альянсу.

Вместе с тем, значительная часть политических сил в стране выступает против вступления в НАТО. В конце октября прошлого года в столице Черногории прошел антиправительственный митинг. Его участники требовали отставки Джукановича, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Кроме того, они высказались против присоединения к Североатлантическому альянсу. Полиция разогнала демонстрантов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Власти Черногории поддерживают курс Запада по отношению к России. 19 марта 2015 года республика присоединилась к антироссийским санкциям ЕС в связи с событиями на Украине, а 19 декабря режим санкций был продлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше