Кабмин выступил за выплату «золотых парашютов» проигравшим депутатам

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Кабмин дал отрицательный отзыв на законопроект депутатов фракции ЛДПР об отмене «золотых парашютов» (денежных компенсаций) для парламентариев, не прошедших в седьмой созыв Госдумы. Об этом в пятницу, 29 января, сообщил замглавы фракции либерал-демократов Ярослав Нилов, передает РИА Новости.

Таким образом, депутаты шестого созыва, которые не будут переизбраны, сохранят до 4 декабря 2016 года неприкосновенность и иные льготы в связи с переносом думских выборов с декабря на сентябрь. Законопроект об отмене компенсаций был внесен в нижнюю палату парламента в ноябре прошлого года.

15 июня 2015 года Нилов и вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев подготовили другой документ об отмене выплаты компенсаций депутатам, не прошедшим в седьмой созыв, — поправку к законопроекту о переносе выборов в Государственную Думу. По предварительным подсчетам, общая сумма компенсаций должна была составить 713 миллионов 700 тысяч рублей. В июле поправка была отклонена.

О внесении в Госдуму законопроекта об изменении даты выборов сообщалось 11 июня. Документ поддержали представители трех фракций: ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Коммунисты выступили категорически против переноса голосования на сентябрь.

По регламенту выборы в нижнюю палату парламента должны были пройти в декабре 2016 года, однако в мае часть депутатского корпуса выступила за их перенос на единый день голосования в сентябре. Такой шаг объяснили тем, что бюджет на 2017 год должен принимать новый созыв Думы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше