Билеты на поезда в страны СНГ в 2015 году подорожали на 15 процентов

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Билеты на поезда в страны СНГ в среднем подорожали на 15 процентов, по России — на 5,3 процента. Об этом говорится в исследовании туристического онлайн сервиса Туту.ру, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Билеты на поезда в страны дальнего зарубежья подорожали на 9 процентов. В среднем, цены на железнодорожные билеты выросли в 2015 году на 5,4 процента — с 2276 рублей до 2398 рублей за один билет.

По данным Туту.ру, наибольший интерес для поездок на поезде по России в 2015 году представляли Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань, так же, как и в 2014 году. Билеты из Москвы в Петербург и обратно составили пятую часть от всех купленных на сайте сервиса билетов на поезда по России.

Среди городов бывшего СССР лидерами по популярности в 2015 году стали Минск, Киев и Брест. Причем на маршрут «Москва-Минск» приходится пятая часть всех купленных билетов за границу. Также вырос интерес пассажиров на проезд из Москвы в Запорожье и Сухум: заметен рост доли приобретенных билетов как минимум в полтора раза.

Среди европейских железнодорожных маршрутов самыми востребованными в 2015 году были Москва-Рига и Санкт-Петербург-Хельсинки: доля купленных билетов на Туту.ру составила 29,4 процента и 14,6 процента соответственно. Также в пятерку самых популярных направлений в Европу вошли Таллин с отправлением из обеих столиц и Рига с выездом из Петербурга. При этом, средние цены на билеты из Москвы в Таллин снизились на 26,6 процента: с 6760 рублей до 4960 рублей, а из Москвы в Нарву — на 20,1 процента: с 5577 рублей до 4456 рублей. Средняя цена на билет на поезд из Петербурга в Таллин не изменилась и в 2015 году составила 1904 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше