Роструд занялся привлечением к уголовной ответственности поставщика «АвтоВАЗа»

Фото: Николай Хижняк / ТАСС

Роструд намерен возбудить уголовное дело в отношении бывшего крупного поставщика «АвтоВАЗа» — «АвтоВАЗагрегата» — по обвинению в преднамеренном банкротстве. Ведомство направило в следственные органы материалы проверки компании, позволяющие привлечь производителя к ответственности. Об этом в четверг, 4 февраля, сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-релиз Роструда.

В сообщении говорится, что в ходе проверки был подтвержден факт задолженности предприятия по заработной плате. «На сегодняшний день фиксируется долг по оплате труда более 100 миллионов рублей перед 1161 работником. В связи со сложившейся ситуацией в "АвтоВАЗагрегате" с июля 2015 года Рострудом было проведено девять проверок, по итогам которых выданы 10 обязательных к исполнению предписаний, в том числе о погашении задолженности перед работниками», — отмечают в ведомстве.

В октябре 2015 года в отношении «АвтоВАЗагрегата» Арбитражным судом Самарской области было введено внешнее наблюдение.

В мае того же года производственные мощности предприятия планировал выкупить «АвтоВАЗ». Однако сделка не состоялась из-за значительной кредиторской задолженности «АвтоВАЗагрегата». Кроме того, компания нарушила обязательства по поставкам перед основным клиентом. В результате «АвтоВАЗ» отказался от услуг поставщика, перераспределив заказы между другими производителями.

«АвтоВАЗагрегат» выпускал более 400 наименований комплектующих для «АвтоВАЗа». Предприятие производило сиденья, глушители, трубки тормозной и топливной систем, а также ряд других комплектующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше