Среда обитания

Ресин заявил о планах построить парламентский центр к 2020 году

Владимир Ресин

Владимир Ресин. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Новые здания Госдумы и Совета Федерации в Нижних Мневниках на западе Москвы планируется возвести к 2020 году. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил председатель думской комиссии по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра Владимир Ресин.

«Все решения по месту строительства парламентского центра приняты, схема финансирования в целом определена. Конкурсы на лучший проект прошли, победители известны», — сказал Ресин.

Как отметил Ресин, сейчас идет плановая работа по уточнению схемы финансирования строительства, привлечению инвесторов, авторы проектов дорабатывают их с точки зрения оптимизации себестоимости, которая у всех вариантов очень разная. По его словам, окончательное решение по строительству будет принято после обсуждения с Владимиром Путиным.

Проектирование может закончиться в 2016-м или первом квартале 2017-го, тогда же начнутся подготовительные работы на стройплощадке, считает Ресин.

Строительство парламентского центра должно было начаться в 2016 году и завершиться в 2019 году.

В заключительный этап конкурса на архитектурную концепцию нового парламентского центра вышли четыре проекта: Ланфранко Чирилло из «Стройгазкомплекта», архитектурного бюро Владимира Колосницына, творческой мастерской Евгения Герасимова и творческого производственного объединения «Резерв» Владимира Плоткина. Депутаты и сенаторы пока не определились с победителем конкурса. В конце декабря прошлого года спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко объяснила это невозможностью поддержать какой-либо проект из-за «абсолютного кризиса жанра в архитектуре».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше