Памфилова признала системным пороком ликвидацию «Агоры»

Начало событий в новости Суд ликвидировал правозащитную организацию «Агора»
Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова назвала ликвидацию правозащитной организации «Агора» выражением системного порока. Так она прокомментировала решение Верховного суда Татарстана, передает «Интерфакс».

«Если эта тенденция продолжится, то скоро в России не останется ни одной общественной организации, которая добивается от власти решения тех или иных проблем в области прав человека», — отметила омбудсмен. Она также добавила, что не оставит данный вопрос без внимания и считает эту тенденцию настораживающей.

По мнению Памфиловой, деятельность правозащитников по выявлению грубых нарушений прав человека властными структурами «может не вызывать восторга» в определенных кругах. Однако в этом заключается суть подобных организаций, утверждает уполномоченный по правам человека.

Ранее 10 февраля Верховный суд Татарстана удовлетворил иск Минюста о ликвидации «Агоры». Правозащитники намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Правозащитная ассоциация «Агора» была образована в 2005 году. Основными направлениями деятельности организации являются защита пострадавших от действий сотрудников полиции, участников протестных акций, а также больных ВИЧ. Помимо этого, «Агора» занималась мониторингом прокурорских проверок некоммерческих организаций (НКО) и оказанием им юридической помощи. В 2014 году организация была включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше