Россия посоветовала Турции поменьше шутить

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В Москве считают абсолютно неприемлемыми заявления турецких властей о том, что Россия скрыто поддерживает «Исламское государство». О такой позиции заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Господин [премьер-министр Турции Ахмет] Давутоглу, вы серьезно, или вы так шутите? Если это такая шутка, то сейчас, мне кажется, все, тем более Турция, должны уделять больше времени не иронии или сарказму, а конкретным действиям по противодействию терроризму», — заметила Захарова.

Она добавила, что поразительно слышать подобные заявления от главы правительства, в результате действий которого на юго-востоке собственной страны около 200 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома, а более 500 гражданских лиц погибли.

По словам представителя МИД, на фоне активизации терроризма в регионе, когда нужно действительно сплотить свои ряды для борьбы с радикалами, «мы видим странные, а порой даже неадекватные заявления Турции, которые эту риторику не снижают, а наоборот только увеличивают». Речь идет о попытках дискредитации усилий России в борьбе с ИГ, уточнила Захарова. «Все эти заявления турецкого руководства — это очередные вбросы и ложь», — подчеркнула дипломат.

К моменту публикации заметки «Ленте.ру» не удалось найти по открытым интернет-источникам заявления Давутоглу, касающегося «скрытой поддержки» Россией боевиков ИГ.

Москва обвиняет Анкару в поддержке террористов в Сирии. В частности, в феврале МИД России заявлял, что турецкая сторона продолжает способствовать проникновению в Сирию новых групп джихадистов и вооруженных наемников. Они, по версии МИД, должны пополнить ряды запрещенных в России «Джебхат ан-Нусры», ИГ и других террористических организаций. Со своей стороны Турция, входящая в коалицию по борьбе с «Исламским государством», считает, что она чуть ли не единственная страна, которая по-настоящему воюет с ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше