Завершено следствие по одному из ключевых дел о хищениях на космодроме Восточный

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Завершено расследование в отношении бывшего главы Федерального центра ценообразования в строительстве Евгения Ермолаева — одного из ключевых фигурантов дела о хищениях при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщили в Следственном комитете в четверг, 25 февраля.

Ермолаев обвинялся по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, Ермолаев, обязанный организовать разработку сметных нормативов и индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, самоустранился от этой работы.

По факту разработка указанных нормативов была передана Центральному научно-исследовательскому институту методологии ценообразования и ООО «Госнорматив», аффилированным со Спецстроем России. Разработка велась на коммерческой основе, причем с необоснованным завышением стоимости. В результате, как утверждает следствие, был причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба: наложен арест на дом обвиняемого, а также на четыре земельных участка в Московской области общей кадастровой стоимостью более 80 миллионов рублей.

В данный момент Ермолаев и его защита приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года, однако работы идут с отставанием, а строители неоднократно переносили сроки сдачи объектов. В последние месяцы ситуация вокруг возведения объекта также сопровождается скандалами о хищениях и акциями протеста рабочих, которым компании-субподрядчики задерживают выплату зарплат. Рабочие не раз объявляли голодовки и даже обращались к президенту России Владимиру Путину.

30 января 2015 года глава Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила, что объем хищений при строительстве Восточного превысил 13 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше