Песков прокомментировал статью Forbes о «королях госзаказа»

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В Кремле ознакомились со статьей журнала Forbes «Короли госзаказа». Об этом в четверг, 25 февраля, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что госзаказ — это «процесс не произвольный, а строго регламентированный», и осуществляется «на основе четко определенных правил и в строгом соответствии с законодательством».

Песков также обратил внимание, что контролируется процесс госзакупок «соответствующими структурами» — прокуратурой и правоохранительными органами.

Ранее 25 февраля Forbes опубликовал рейтинг «Короли госзаказа-2016», лидерами которого стали Аркадий Ротенберг, Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В преамбуле отмечалось: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Этот афоризм Михаила Салтыкова-Щедрина как нельзя лучше описывает российскую систему госзаказа». Издание также обратило внимание, что обозначенные ниже «короли» получили без конкурса заказов более чем на триллион рублей.

В рейтинге, опубликованном изданием в 2015 году, первую строчку заняли совладельцы крупной российской машиностроительной компании «Трансмашхолдинг» Искандер Махмудов и Андрей Бокарев. На втором месте был Аркадий Ротенберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше