Россия направит свой ответ в ЕСПЧ на иск Украины о присоединении Крыма

Александр Коновалов

Александр Коновалов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Россия не считает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) должен рассматривать межгосударственные споры. Об этом журналистам заявил министр юстиции Александр Коновалов в связи с поданным к России иском по поводу присоединения Крыма, передает ТАСС. Однако Москва направит свой ответ в ЕСПЧ.

«Российская Федерация считает очень деликатным формат межгосударственной жалобы и считает в целом неправильно обращаться в ЕСПЧ с межгосударственными жалобами. Это по определению орган, который должен защищать физических лиц, граждан, или юридических лиц от тех или иных форм давления государства», — отметил чиновник.

По его словам, Москва не нарушила никаких законов — ни российских, ни международных, и в этом ключе готовит отзыв на жалобу «в обычном рутинном порядке, который предполагает сбор мнений очень широкого круга организаций».

«Естественно, когда к нам такие жалобы предъявляются, как и в случае с Грузией, мы готовим свою правовую позицию и её представляем», — пояснил министр. По Крыму будет то же самое, добавил он.

5 января министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев подаст иск против России в международный суд ООН за поддержку терроризма.

В сентябре 2015 года стало известно, что власти Украины намерены потребовать от России порядка 50 миллиардов долларов в международных судах в качестве «компенсации ущерба» за Крым и Донбасс. В августе того же года Петренко пообещал пожаловаться в ЕСПЧ на Россию по поводу нарушений прав человека на территории Крыма, в том числе крымских татар.

27 ноября 2014 года ЕСПЧ начал параллельное рассмотрение двух жалоб Украины против России. В первом иске Киев заявляет, что с марта по сентябрь 2014-го по вине России на территории Украины погибли или пострадали значительное число военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Второй иск касается предполагаемого похищения детей на востоке Украины и передачи их в Россию. Речь идет о трех группах детей, переехавших в РФ с июня по август 2014 года.

В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум, в ходе которого 96 процентов проголосовавших высказались за присоединение региона к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов. Киев отказался признать результаты плебисцита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше