Аварийную шахту «Северная» закрыли на длительный срок

Работа воркутинской шахты «Северная», где произошел взрыв, приостановлена на длительный срок. Как сообщает в субботу, 27 февраля, агентство РИА Новости, об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

По его словам, на шахте должны быть завершены поисково-спасательные работы и другие технологические операции, также предстоит восстановить ее жизнеобеспечение.

Кроме того, Пучков потребовал от руководства шахты озаботиться вопросом трудоустройства работников на время простоя шахты. Представитель «Северной» в ответ подчеркнул, что никаких сокращений не планируется, а сотрудникам будет предоставлена другая работа, соответствующая их специальностям.

Также глава МЧС уточнил, что говорить о причинах аварии можно будет только после проведения всех экспертиз. Он отметил, что в настоящее время бригада Ростехнадзора продолжает работу.

Руководитель военизированной горноспасательной части Владимир Дисгенс рассказал, что на данный момент все участки шахты, где могли находиться горняки, кроме аварийного, обследованы. «Пройти туда пока не представляется возможным из-за завалов и высокой температуры», — уточнил он.

25 февраля на участке шахты «Северная» произошел горный удар — внезапное разрушение части массива породы, прилегающей к подземной горной выработке. В момент удара в шахте находились 110 человек, 80 из них подняты на поверхность. Восемь человек обратились за медицинской помощью. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 остается неизвестной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше