Отсутствие «Оскара» у фильма с Украины объяснили «осточертевшим всем Майданом»

Фрагмент постера к фильму «Зима в огне»

Фрагмент постера к фильму «Зима в огне»

Советник бывшего президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что фильм «Зима в огне» о событиях 2013-2014 годов в стране не получил премию «Оскар» потому, что Киев надоел всем «со своим Майданом». Об этом в понедельник, 29 февраля, он написал на своей странице в Facebook.

«Осточертели уже всему миру со своим Майданом», — написал он под ссылкой на новость украинского СМИ о вручении премий.

14 января в Лос-Анджелесе был оглашен список документальных лент-номинантов на премию Оскар, куда была включена и картина израильского режиссера Евгения Афинеевского «Зима в огне: Борьба Украины за свободу».

«Зима в огне» рассказывает о событиях в Киеве зимой 2013-2014 годов. В основе фильма съемки 28 операторов-любителей. Производителем картины стал американский канал Netflix. Афинеевский также известен как режиссер фильма «Ой, вей! Мой сын гей!»

Осенью 2015 года президент Украины Петр Порошенко наградил Афинеевского крестом Ивана Мазепы, а глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) — орденом Святого Владимира Великого.

Андрей Портнов был советником бывшего президента Украины Виктора Януковича в 2011-2014 годах. В январе 2014 года его назначили на пост замглавы администрации президента, где он занимался вопросами судебной системы. С 2005-го по 2010 год был главным юристом команды Юлии Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше