В промышленности рассказали о судьбе российской аппаратуры с «Мистралей»

Вертолетоносец класса «Мистраль» на верфях в Сент-Назер

Вертолетоносец класса «Мистраль» на верфях в Сент-Назер. Фото: Ирина Калашникова / «Коммерсантъ»

Российская радиоэлектронная аппаратура, ранее установленная на вертолетоносцах типа «Мистраль», не будет передаваться Египту; она демонтирована и вывезена. Об этом РИА Новости заявили в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

По словам представителя холдинга, аппаратура передана ВМФ России и будет использоваться для обучения личного состава.

Отвечая на вопрос о возможностях продажи российских радиоэлектронных систем Египту, перекупившему во Франции два корабля, он заметил, что снятое с «Мистралей» оборудование не будет заново туда устанавливаться.

«В Египте другие требования, нужен другой набор техники с иными характеристиками, соответствующими специфике вооруженных сил этой страны. Сейчас обсуждается возможность изготовления в России другого комплекта оборудования специально для Арабской Республики Египет. В этой теме есть серьезный прогресс. Существует четкое понимание, что наши производственные структуры в состоянии выполнить этот заказ качественно и в срок», — пояснили в ОПК.

О приобретении Египтом во Франции двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» сообщалось в сентябре 2015 года. Корабли строились по контракту с Россией, однако в 2014 году Париж отказался передавать их в связи обострением украинского кризиса и негативной, по мнению французской стороны, роли, которую Москва в нем сыграла.

Контракт на строительство двух кораблей типа «Мистраль» «Владивосток» и «Севастополь» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекал 1 ноября 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше