Египет купил у Франции два предназначавшихся России «Мистраля»

Вертолетоносец класса «Мистраль» на верфях в Сент-Назер

Вертолетоносец класса «Мистраль» на верфях в Сент-Назер. Фото: Ирина Калашникова / «Коммерсантъ»

Париж и Каир подписали контракт на покупку Египтом двух ранее предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом сообщает РИА Новости.

Торжественная церемония подписания прошла днем 10 октября во дворце «Аль-Иттихадия» в Каире в присутствии президента Абдель Фаттаха ас-Сиси и премьер-министра Франции Мануэля Вальса.

О планах приобретения Каиром двух кораблей типа «Мистраль» было объявлено 23 сентября.

Тогда же стало известно, что стоимость контракта Франции и Египта о продаже двух вертолетоносцев типа «Мистраль» составит около 950 миллионов евро. Египет также намерен закупить 30 палубных вертолетов Ка-52К для приобретенных во Франции кораблей типа «Мистраль».

Как утверждало издание La Tribuneа, Каир планирует разместить «Мистрали» в Красном и Средиземном морях для возможного участия в конфликтах, происходящих в Ливии и Йемене.

Контракт на строительство Францией двух «Мистралей» для ВМФ России — «Владивостока» и «Севастополя» — стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в 2011 году. В 2015-м договор был разорван. В Кремле заявляли, что Франция перечислила средства, выплаченные Россией по контракту (речь идет о 950 миллионах евро), а после возврата оборудования Париж получит право собственности и сможет распоряжаться кораблями. При этом источники «Ленты.ру», знакомые с ситуацией, отмечают, что Россия и Франция достигли джентльменской договоренности следующего рода: потенциальный покупатель будет согласован обеими сторонами, при этом Москва не будет полностью снимать свое оборудование, что позволит относительно быстро подготовить корабли к передаче заказчику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше