Минобороны России прокомментировало потерю сирийскими ВВС МиГ-21

Начало событий в новости В сирийских ВВС уточнили обстоятельства гибели пилота сбитого МиГ
Самолет МИГ-21 сирийских ВВС на авиабазе Хама

Самолет МИГ-21 сирийских ВВС на авиабазе Хама. Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Минобороны России подтвердило потерю сирийскими Военно-воздушными силами истребителя МиГ-21 в провинции Хама. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории САР, который находится в распоряжении «Ленты.ру».

По данным Минобороны, истребитель был сбит из ПЗРК 12 марта в районе населенного пункта Кафер-Нбуда. В момент атаки самолет ВВС Сирии выполнял полет «в целях контроля воздушного пространства», подчеркнули в центре.

Как сообщалось ранее, после того как самолет сирийских ВВС был подбит, один пилот катапультировался и приземлился в деревне Аль-Магир, которая контролируется армией. «Второй пилот предпринял попытку совершить аварийную посадку на военном аэродроме Хама. Посадка была неудачной, и пилот погиб», — рассказал агентству Sputnik сирийский военный источник, отметили РИА Новости.

До этого источник в сирийской армии сообщал, что боевики сбили МиГ-21 недалеко от аэродрома в провинции Хама и убили пилота во время спуска на парашюте.

24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе. Также погиб российский военнослужащий Александр Позынич, входящий в поисково-спасательную группу. Россия в ответ ввела против Турции ряд санкций. Президент России Владимир Путин назвал инцидент ударом в спину, который нанесли пособники террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше