Россияне разуверились в существовании оппозиции

Участник одиночного пикета оппозиции в Москве

Участник одиночного пикета оппозиции в Москве. Фото: Максим Поляков / «Коммерсантъ»

Доля россиян, считающих, что в России есть политическая оппозиция власти, снизилась за последний год с 66 до 54 процентов. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает «Левада-Центр», опубликовав данные февральского всероссийского опроса.

В том, что оппозиции в России нет, уверены 27 процентов. Это на 7 процентов больше, чем год назад.

При этом каждый второй опрошенный считает, что оппозиция для страны необходима. Свое мнение они объясняют тем, что оппозиция нужна, чтобы держать власть под контролем общества (41 процент опрошенных). Каждый четвертый (25 процентов против 22 год назад) полагает, что оппозиция сегодня не нужна. 26 процентов указывают, что «нынешние проблемы России можно решить только одной твердой рукой».

Связывают ответы и с президентом Владимиром Путиным: 22 процента считают, что оппозиция мешает ему эффективно решать проблемы граждан. О своекорыстных интересах или низком моральном облике оппозиционеров высказались только 11 процентов респондентов.

Опрос был проведен «Левада-Центром» 19-24 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Согласно опросу, проведенному в ноябре 2015 года «Левада-Центром», оправданной борьбу с иностранными агентами и пятой колонной назвал 41 процент россиян. В то же время 25 процентов опрошенных заявили, что пятой колонны в стране нет, а борьба с врагами является попыткой властей защитить себя от критики со стороны общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше