В посольстве заявили о наличии документов у задержанных в Моздоке британцев

Кадр: видео 1tv.ru

Британские дипломаты, которые в начале марта наблюдали за военным аэродромом Моздок в Северной Осетии, предоставили российской стороне все необходимые документы. Об этом РИА Новости заявили в посольстве Соединенного Королевства в Москве.

Собеседник агентства назвал «нормальной практикой тот факт, что военные атташе посещают различные города в принимающей стороне по дипломатическим обязанностям». «То же распространяется и на Россию. Военные атташе предоставили все необходимые документы по просьбе российских властей», — подчеркнул он.

Ранее 15 марта источник в спецслужбах сообщил, что в начале месяца военно-воздушного атташе Великобритании Карла Скотта и помощника военно-морского атташе Райана Коатален-Ходжсона задержали возле авиабазы Моздок в Северной Осетии. Как утверждал источник, дипломаты без соответствующего разрешения находились в районе, входящем в перечень территорий, посещение которых иностранцами регламентировано.

Отмечалось, что в окрестностях аэродрома британцы вели скрытую фото- и видеосъемку с использованием специальных технических средств. После задержания они отказались предъявить отснятый материал, сославшись на дипломатическую неприкосновенность. После оформления административного правонарушения британцам было предложено покинуть закрытую территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше