Почти 39 миллионов британских насекомых задержали в Домодедово

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

На складе временного хранения в аэропорту Домодедово задержали почти 39 миллионов насекомых из Великобритании. Об этом сообщил в среду, 16 марта, Россельхознадзор.

Оформление партии насекомых с британского предприятия Syngenta Bioline Production Ltd было приостановлено 14 марта из-за ряда нарушений. В частности, ветеринарный сертификат был оформлен на бумаге формата А4 без степеней защиты, в нем не было указано количество мест с грузом.

Россельхознадзор отметил, что документ и приложение к нему «не гарантируют, что насекомые выходят из благополучных хозяйств и административных территорий страны-экспортера, свободных от болезней сферуляриоза и энтопокс-вируса в течение последних 24 месяцев». Фактическое количество груза также не совпало с указанным в авианакладной.

Ранее 16 марта Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию выращенных в Турции перцев и гранатов, в том числе через третьи страны. Запрет связан «с систематическими поставками из Турции подкарантинной продукции, зараженной карантинными для России объектами».

В 2014 году ведомство обнаружило в партии куриного мяса из Великобритании возбудителя опасного инфекционного заболевания — листериоза. Тогда продукция поступила с предприятия Ken Read&Son Ltd через порт Владивостока и находилась на складе в Приморском крае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше