Потерю Крыма Украиной объяснили слабостью Януковича

Владимир Константинов

Владимир Константинов. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Украина потеряла Крым из-за слабости своих легитимных властей, которые капитулировали перед заказчиками Евромайдана. Такое заявление сделал спикер Госсовета региона Владимир Константинов 16 марта — в годовщину крымского референдума, сообщает РИА Новости.

Константинов напомнил, что 22 февраля 2014 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович пошел на подписание соглашения с лидерами оппозиции, однако этого организаторам протестов было недостаточно. «Гарантированно прийти к власти они могли, только свергнув президента, что и было осуществлено», — отметил спикер. Он добавил, что правовая система в стране была разрушена и в этот хаос мог попасть Крым. По словам Константинова, чтобы предотвратить катастрофу, представители республики обратились за помощью к России.

«Мы до последнего момента поддерживали легитимную власть Украины, мы видели ее слабость и непоследовательность, но осознавали, какие силы придут ей на смену в случае, если она падет. И потому настойчиво требовали от нее решительных действий. Но возобладал курс на капитуляцию перед организаторами протестов», — подчеркнул глава парламента.

В феврале 2014 года после массовых протестов оппозиции, сопровождавшихся столкновениями с милицией, Верховная Рада объявила, что Янукович больше не является президентом, и политик покинул страну. К власти на Украине пришли представители оппозиционных сил. Крым не признал легитимности новых киевских руководителей, и 16 марта 2014 года на полуострове прошел референдум, в ходе которого подавляющее большинство участников голосования высказались за присоединение региона к России. Крымские власти обратились к Москве с просьбой принять республику в состав РФ. В России были образованы два новых субъекта Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Киев до сих пор считает полуостров территорией Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше