Производитель пообещал передать военным МиГ-35 в 2016 году

Модель истребителя МиГ-35

Модель истребителя МиГ-35. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Многофункциональный истребитель МиГ-35 в 2016 году будет собран и передан для испытаний заказчику — Министерству обороны России. Об этом заявил генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» Сергей Коротков, сообщает в четверг, 17 марта, «Интерфакс».

Коротков пояснил, что первые самолеты МиГ-35 в данное время собираются на заводе и в 2016 году будут переданы военным для испытаний.

«МиГ-35 — это многофункциональный авиационный комплекс, который решает задачи "воздух-воздух", "воздух-земля", "воздух-корабль". Он обладает необходимым радиоэлектронным оборудованием, которое позволяет применять все средства авиационного поражения», — сказал Коротков. Он добавил, что на машине применен ряд решений, относящихся к пятому поколению реактивной авиации, включая малозаметность.

История разработки самолета МиГ-35 тянется с 2002 года. Длительное время он представлял собой маркетинговое наименование набора требований и пожеланий к перспективному многоцелевому истребителю, создаваемому в рамках развития боевых машин семейства МиГ-29. Самолет заявлялся как носитель радара «Жук-А» с активной фазированной антенной решеткой и выдвигался на конкурс MMRCA (закупку 126 истребителей для индийских ВВС), однако выбыл из соревнования в 2011 году.

В данный момент, согласно заявлению руководства РСК «МиГ», сделанному осенью 2013 года, под МиГ-35 понимается усовершенствованный вариант истребителя МиГ-29М/М2.

В течение 2011-2014 годов российские военные неоднократно делали заявления о том, что они не собираются отказываться от закупок этой машины, однако конкретные контракты подписаны не были. В 2014-2015 годах были обнародованы планы по закупке 37 таких истребителей после доведения его до готовности к 2017 году, причем соглашение о поставках серийных машин будет подписано не ранее 2018 года (ранее предполагались 2014-2016 годы).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше