Массовый российский смартфон пообещали создать в течение трех лет

Фото: пресс-служба «Росэлектроника»

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав госкорпорации «Ростех», планирует в течение трех лет создать смартфон и планшет для широкой продажи в России. Об этом в четверг, 17 марта, сообщает Прайм.

Цена устройств не должна превышать 200 долларов. По словам главы «Росэлектроники» Игоря Козлова, на первом этапе гаджеты будут работать под управлением операционной системы Android и тайваньского или китайского процессора.

При этом Козлов отметил, что, помимо Android, перспективы есть у менее популярных операционных систем, например финской Sailfish.

«Росэлектроника» образована в 1997 году. Холдинг специализируется на производстве компонентов для СВЧ-техники, электронных комплектующих, вакуумных установок и электронно-лучевых трубок.

В декабре 2015 года компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в первом квартале 2016-го. По словам представителей компании, стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше