Туроператоры рассказали о рекордном числе отказавшихся от отдыха россиян

Фото: Wavebreakmedia / Depositphotos

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович рассказал, что в 2016 году от поездок во время отпуска откажется рекордное число жителей страны. Его слова приводит в понедельник, 21 марта, «Русская служба новостей».

«По исследованиям ВЦИОМа, летом 2015 года рекордное количество наших граждан остались дома, никуда не поехали отдыхать. Наверное, в этом году этот рекорд будет побит… Лучше мы жить не стали за этот год», — пояснил он, не уточнив, о каком числе путешественников идет речь.

По мнению Канторовича, отказ россиян от отдыха отразится на туроператорах, но массового закрытия фирм не будет.

Он добавил, что Турцию как курортное направление будет сложно заменить какой-то одной страной. Вероятнее всего, турпоток распределится между Грецией, Кипром, Испанией, Болгарией, Марокко и Тунисом.

14 марта сообщалось, что в 2015 году россияне совершили 12,1 миллиона поездок за рубеж — на 31,3 процента меньше, чем в 2014-м. Снижение оказалось рекордным за последние 18 лет.

28 ноября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, был введен запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Это произошло после того, как 24 ноября фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше