На северо-западе России начались учения истребительной авиации «Ладога-2016»

Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

В Западном военном округе начались учения истребительной авиации «Ладога-2016». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе округа.

«Сегодня над акваторией Ладожского озера началось учение истребительной авиации Западного военного округа "Ладога-2016". В нем принимают участие летчики-истребители авиационных соединений ЗВО, дислоцированных в Воронежской, Тверской, Курской областях и республике Карелия», — говорится в сообщении.

В учениях, которые будут продолжаться неделю, задействуют самолеты МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-34, а также различные модификации Су-27. Пройдут боевые стрельбы, пуски управляемых ракет, будет выполнен ряд элементов воздушного боя.

«Около 50 летчиков-истребителей отработают обнаружение противника, захват цели и ее поражение как днем, так и ночью. При этом им предстоит выполнить одно из наиболее сложных упражнений, когда ведущий авиационного звена выпускает световую бомбу, освещающую наземную поверхность, а его ведомые должны уничтожить все обнаруженные цели», — отметили в пресс-службе.

В Курской области (аэродром Халино) развернут 14-й истребительный авиаполк на МиГ-29СМТ (из состава нереализованного алжирского заказа от 2006 года). В Воронежской области — 47-й смешанный авиаполк на Су-34 (постоянное место базирования — аэродром Балтимор, временное, на период перестройки авиабазы — аэродром Бутурлиновка). В Тверской области на аэродроме Хотилово развернут 790-й истребительный авиаполк на МиГ-31. В Карелии на аэродром Бесовец дежурит 159-й истребительный авиаполк на Су-27П и Су-27СМ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше