Мурманские дороги признаны самыми безопасными на северо-западе России

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Мурманская область стала лидером Северо-Западного федерального округа по безопасности на дорогах. Об этом сообщает ИА «Би-порт» со ссылкой на данные правительства региона.

Итоги всероссийского конкурса-соревнования «Безопасность на дорогах — общая забота» оргкомитет подвел в начале марта. Регионы-лидеры выбирались на основании статистики ГУ ОБДД МВД России, а также отчета о мерах, предпринятых участниками регионального проекта «Безопасные дороги» по снижению числа погибших и пострадавших в ДТП, числа наездов на пешеходных переходах.

По информации мурманской ГИБДД, в 2015 году число ДТП на территории области уменьшилось с 944 до 757. Также отмечено снижение числа ДТП с участием пешеходов, аварий, совершенных по вине нетрезвых водителей, и смертельных случаев.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» на 2014-2022 годы в Мурманской области устанавливаются дорожные знаки, закупается аварийно-спасательное оборудование, обустраиваются пешеходные переходы и т.д. — в 2015 году муниципальные образования области потратили на эти мероприятия более 24 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году были отремонтированы около 122 тысяч кв. километров дорог.

Лучшим регионом Южного федерального округа по результатам конкурса названа Калмыкия, самые безопасные дороги в Сибири — в республике Бурятия. По итогам девяти месяцев 2015 года Мурманская область находилась на втором месте в рейтинге регионов с самыми безопасными дорогами.

Проект «Безопасные дороги» организован «Единой Россией» при поддержке Российского союза автостраховщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше