Украина заявила о нарушении российским вертолетом ее воздушного пространства

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Государственная пограничная служба (ГПС) Украины заявила о нарушении российским вертолетом воздушного пространства страны. Как сообщается на сайте ведомства, Ми-8 был зафиксирован в 12:08 (13:08 мск) в среду, 23 марта, на косе Арабатская стрелка в Херсонской области.

По данным ГПС, Ми-8 следовал со стороны залива Сиваш. «В 12:09 вертолет пересек косу Арабатская стрелка над газораспределительной станцией, в 12:10 совершил поворот на юг над украинской газодобывающей платформой "Стрелочная-5" в Азовском море и в 12:12 пересек административную границу Херсонской области в сторону полуострова Крым», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что пограничная служба проинформировала о происшествии взаимодействующие органы Украины.

19 февраля Силы обороны Эстонии заявили о нарушении российским вертолетом Ми-8 воздушного пространства страны, находившимся там около минуты. Как отметили в главном штабе, Ми-8 на связь с эстонскими диспетчерами не выходил, нарушение зафиксировано техническими средствами.

Впоследствии в Минобороны России опровергли данную информацию, заявив, что «вертолеты армейской авиации в указанном районе полетов не совершали».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше