Слова Голодец о потерянных 200 миллиардах пенсионных накоплений назвали клеветой

Ольга Голодец

Ольга Голодец. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Заявление вице-премьера Ольги Голодец о том, что россияне в 2015 году потеряли в накопительной пенсионной системе 200 миллиардов рублей, являются «очередной клеветой». Об этом «Ленте.ру» сообщили в Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ).

«На самом деле застрахованные лица понесли еще большие потери. Это объясняется безответственной политикой в области пенсионной реформы со стороны социального блока. В результате заморозки пенсионных накоплений в 2015 году на счета застрахованных лиц не поступит 243 миллиарда рублей», — отметил представитель ассоциации. По его словам, эти средства уже не будут компенсированы в баллах страховой пенсии, так как в 2016 году пенсии были проиндексированы только на четыре процента.

«Всего за три года заморозки с пенсионных счетов граждан было изъято порядка триллиона рублей», — напомнил он и добавил, что данная мера приведет к увеличению бюджетных обязательств в будущем, как только начнутся массовые выплаты по накопительным пенсиям.

В НАПФ подчеркивают, что данные по потерям граждан, формирующих накопительную пенсию, неизвестны даже регулирующим органам, которые отвечают за контроль над негосударственными пенсионными фондами, в том числе и Банку России.

Ранее 23 марта Голодец заявила, что по итогам прошлого года россияне потеряли 200 миллиардов рублей в накопительной пенсионной системе. «И у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги», — отметила вице-премьер. По ее словам, основным изъяном негосударственной пенсионной системы является то, что людей «продолжают вводить в заблуждение непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и негосударственным пенсионным фондом».

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен на 2015-й. Глава правительства Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете. Если накопления вновь будут заморожены, 2017-й станет четвертым годом подряд, когда накопительная пенсия формироваться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше