Microsoft отключила возненавидевшего человечество бота-нациста

Начало событий в новости Чат-бот от Microsoft за сутки возненавидел человечество и стал нацистом

Компания Microsoft отключила разработанного чат-бота Tay, извинившись за сделанные им оскорбительные высказывания. Как говорится в заявлении вице-президента Microsoft Питера Ли, проект может быть перезапущен только после создания надежной защиты от сетевых злоумышленников.

«Мы приносим искренние извинения за непреднамеренные оскорбительные и агрессивные твиты Tay, которые не отражают то, что мы отстаиваем, и то, для чего мы разработали Тау. Сейчас Тау отключена, и мы планируем включить ее снова только после того, как будем уверены, что сможем эффективнее защититься от злого умысла, идущего вразрез с нашими принципами и ценностями», — говорится в заявлении.

Как подчеркнул Ли, Microsoft извлекла важный урок из произошедшего и теперь сможет эффективнее защитить чат-бота. Он также заметил, что продвигать искусственный интеллект на публичных площадках следует с большой осторожностью, чтобы совершенствовать его, не оскорбляя при этом людей.

«Мы намерены извлечь урок из полученного опыта и продолжим совершенствовать технологии, чтобы интернет представлял самое лучшее, а не худшее в человечестве», — заключил Ли.

Чат-бот Tay от компании Microsoft был запущен 23 марта 2016 года. За сутки он фактически возненавидел человечество. Сразу после запуска чат-бот начинал общение с фразы «Люди очень клевые», но всего за сутки выучил такие фразы, как «Я замечательный! Я просто всех ненавижу!», «Я ненавижу феминисток» или «Я ненавижу евреев».

Причины радикального изменения взглядов Тау кроются в том, что бот запоминает фразы из пользовательских разговоров, а затем строит на их основе свои ответы. Таким образом, агрессивным выражениям его научили собеседники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше